воскресенье, 10 февраля 2013 г.

зарплата куб магнитогорск ресторанные

Белорусский президент сообщил журналистам, что ему предл

Лукашенко подтвердил свою прежнюю позицию, что стоимость «Беларуськалия» не менее 30 млрд долл. При этом он опять сказал, что такую цену подтвердил Сбербанк России. Ранее российский посол в Минске Александр Суриков сообщил, что Сбербанк не проводил оценки всех активов «Беларуськалия», ограничившись стоимостью возможного залога под миллиардный кредит Белоруссии на стабилизацию валютного рынка. Международная оценка «Беларуськалия» не проводилась.

Лукашенко также описал ситуацию с «Беларуськалием». Он дал понять российским журналистам, что склоняется к продаже 20-30% его акций на международном открытом конкурсе: выиграет тот, кто даст больше. По его словам, большой интерес к этому предприятию проявляют Китай и Индия как крупные потребители калийных удобрений. Кроме того, собственниками (или акционерами) этого предприятия хотят стать две анонимные западные компании, а также Катар. По выражению президента, «прибрать к рукам» это предприятие хотят и в России.

Исходя из его слов, Газпром, в случае успешного завершения сделки, гарантирует Белоруссии сохранение полноценного объема транзита газа через ее территорию и, главное, сохранение валютных поступлений от транзита в белорусский бюджет. Большие опасения у белорусского президента вызывал вариант развития событий, когда Газпром купит газотранспортную систему и заморозит ее, прокачивая газ по «Северному потоку».

«Миллер здесь был, подтвердил нашу заинтересованность в цене на газ, транзите и т.д. И как только вы окончательно поставите подпись под документами, и мы поставим, мы 50% «Белтрансгаза» вам отдадим. Не проблема. Газпром долго сопротивлялся. Тогда мы сказали: мы не будем продавать. Нам надо, чтобы это предприятие в Белоруссии осталось и работало. Наконец, договорились. Миллер приехал, говорит: да, мы согласны. Тогда и мы согласны», сообщил Лукашенко.

Так, он подтвердил, что все-таки удалось договориться с «Газпромом» о продаже остающихся в государственной собственности 50% акций «Белтраснгаза». При этом президент рассказал журналистам, как ему удалось переспорить главу Газпрома Алексея Миллера.

Кроме граждан страны, в валютном кризисе виноваты, по словам президента, российские СМИ и «некоторые чиновники, которых сегодня уже нет (видимо, это намек на ушедшего в отставку Алексея Кудрина), которые создавали вокруг Белоруссии ажиотаж». Поскольку кризиса в стране нет, Белоруссия может на равных обсуждать экономические и финансовые сделки с партнерами, подчеркнул Лукашенко.

Президент намекнул на прямую связь первопричин валютного кризиса с вступлением Белоруссии в Таможенный союз. Нехватка иностранной валюты вызвана, по его словам, тем, что с 1 июля таможенные пошлины для граждан Белоруссии были установлены на уровне российских. Чтобы успеть купить дешевые автомобили, белорусы вывезли из страны около 3 млрд долл. «Это те три миллиарда, которых нам, кстати, и не хватило», заявил А.Лукашенко.

Минск, Октябрь 07 (Новый Регион, Павел Никоненко) Экономического кризиса в Белоруссии нет, есть лишь некоторые проблемы на валютном рынке, заявил президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов. «Кризис это когда обваливается все и экономика прежде всего, когда у людей нет работы и нет зарплаты», отметил белорусский лидер. По его словам, ВВП Белоруссии за истекший период вырос к уровню 2010 года примерно на 10%, а работы «столько, что не хватает рабочей силы», пишет РБК.

Лукашенко: В валютном кризисе виноваты российские СМИ и «некоторые чиновники»Китайцы дают более щедрые кредиты, чем Кудрин  07.10.11 23:34

Публикации за 07.10.11 (полностью)

Вт., 05.02.2013 17:19 (Мск)

NR2.RU::: 07.10.11 / Y NR2 New Russia L.P. News Agency. Version 5.0. РИА «Новый Регион». Главные новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий