среда, 6 февраля 2013 г.

речь семичастного о пастернаке

В обществе, где людям с детства прививают культуру

Улицкая весьма современный писатель, которого нужно спрашивать о том, что тебя действительно волнует. Дмитрий Бавильский задал от имени «Часкора» вопросы, ответы на которые ищут сегодня, кажется, все.

Людмила Улицкая старается не перечитывать своих старых текстов. Они изменили её сознание и, значит, сделали своё дело. На её столе Пушкин, Бунин, Битов, Достоевский.10.10.2009 09:37,

Татьяна Баскакова, переводчик-германист, рассказывает о творчестве нобелевского лауреата 2009 года по литературе Герты Мюллер. По её мнению, в своих произведениях Мюллер пытается передать словами тяжёлый жизненный опыт, слова оказываются преображёнными.

В марте 1953-го среди обитателей архипелага ГУЛАГ пронеслось радостное: «Усатый коньки отбросил!» В ответ на призыв начальства почтить память вождя зэки снимали шапки и шапки летели вверх!

Парадоксально: книги об Илье Эренбурге выходят одна за другой. Одна другой основательней. Нынешняя, о трех его «родинах», пытается максимально приблизиться к «правде» жизни и «правде» искусства.

Поздней осенью 1953 года И. Эренбург начал работать над повестью «Оттепель». Идёт обсуждение книги молодого автора. Выступает инженер Дмитрий Сергеевич Коротеев: он коснулся личной жизни героя повести агронома Зубцова, влюбившегося в жену товарища. Почувствовав, что его любовь не вызывает сочувствия у окружающих, Зубцов уезжает на Север. Дмитрий Сергеевич явно осуждал неосмотрительность и легковесность поступков влюблённого агронома. Не думал - не гадал Коротеев, что нечто подобное вскоре произойдет и с ним: он не равнодушен к Лене Журавлёвой. И она тоже чувствует, что Дмитрий Сергеевич её очень интересует 27.01.2013 16:00,

Культура/Литература :: Частный Корреспондент

Комментариев нет:

Отправить комментарий