четверг, 7 февраля 2013 г.

мышцы спины спазм

Помните, что боли в спине могут быть вызваны серьезными заболеваниями, поэтому при частых болях в спине стоит пройти всестороннее обследование, которое поможет выявить их причину и помочь бороться со спазмами мышц.

При четком локализованном спазме, когда боль ощущается в определенном участке попробуйте нажать пальцем на эпицентр болевых ощущений со средней силой, это может помочь принудительно улучшить кровоток спазмированного участка и снять спазм мышц.

Также хорошо помогает снять мышечный спазм контрастный душ или холодное обливание. Перепад температур провоцирует резкое сужение, а затем резкое расширение кровеносных сосудов, за счет чего улучшается кровоснабжение всех органов, в том числе и мышц.

Первое средство помощи при мышечных спазмах — расслабляющий массаж, во время которого активно стимулируются нервные окончания и кровообращение, в результате чего мышечные ткани расслабляются. Массаж лучше проводить после тщательного разогрева тканей, это может быть теплая ванная или согревающее обертывание.

Как снять мышечный спазм

Цервикалгия — сопровождается спазмом мышц шейной области с болью ноющего характера с переходом в затылочную область. Причиной зачастую становиться напряжение мышц шеи с частым ограничением подвижности шейного отдела.

Люмбаго — спазм спинных мышц, который характеризуется резкой и сильной непроходящей болью в пояснице(прострел). Чаще всего люмбаго возникает при физической нагрузке или неловких движениях, особенно без предварительного разогрева мышц. Это настолько сильный спазм, что чаще всего при его возникновении человек не может двигаться, например, разогнуться, если спазм застал его во время наклона или поднятия тяжести. Люмбоишиалгия — боль в спине сопровождающаяся болью вдоль задней части ноги. Зачастую проявляется болью от ягодицы и до области под икрой задней части ноги.

Мышечные ткани в состоянии спазма могут наносить огромный вред пережимая кровеносные сосуды, нервные окончания и волокна, тем самым провоцируя нарушение кровоснабжения внутренних органов и нежелательные последствия для нервной системы. Самые распространенные — спазмы мышц спины и шеи, особенно им подвержены офисные работники, сидячий образ жизни которых подвергает постоянному напряжению шейные и спинные мышцы. Спазмы мышц в этих областях могут стать причиной головных болей, иногда переходящих в мигрени, болей в спине, пояснице, нижних конечностях.

Спазмы мышц могут внезапно обездвижить вас на достаточно долгий промежуток времени и сделать вас недееспособным на этот период. В отличии от судорог спазмы обычно не проходят быстро и доставляют массу неприятных ощущений.

Наша мышечная ткань находится в постоянном напряжении. В любом, даже очень простом действии могут принимать участие десятки мышц и тысячи мышечных волокон. Для нормального функционирования нашей мышечной системы ткани должны быть эластичными, но иногда после какой-то мышечной активности, напряжение в мышце сохраняется и после ее завершения. Это может приносить болевые ощущения, а может остаться абсолютно незамеченной, но от этого факт не меняется.

Мышечный спазм — сохраняющееся неадекватное напряжение мышцы (мышц) или ее (их) отдельного участка (отдельных участков). Спазмы мышц могут сохраняться достаточно продолжительное время и являться причиной длительных болезненных состояний.

Мышечные спазмы: причины, симптомы и лечение

» » Мышечные спазмы: причины, симптомы и лечение

Пример: симптомы бронхита

Как снять спазмы мышц

Комментариев нет:

Отправить комментарий