среда, 6 февраля 2013 г.

силовые древних атлетов

В истории нового времени также немало впечатляющих достижений. Большинство из них принадлежит атлетам XIX столетия. Многие из них были массивны и малоподвижны и отличались грубой силой. Наиболее известным атлетом XIX века был Луис Сир из Канады. В 1886 году 23-летний Сир, весивший 136 кг. победил американца Ричарда Пеннела (40 лет, 81 кг).

Томас Эллиот в одной из книг советовал молодым людям «работать с оловянными отягощениями, метать тяжелые камни или жерди». Первый силовой рекорд в Англии принадлежит Томасу Топхэну, поднявшему в 1741 году три наполненных водой бочки общим весов 816 кг. с помощью переброшенных через плечи ремней.

В античном мире влияние Греческой культуры распространялось и на Римскую империю. На заре нашей эры в трактате "Ad Lucilium Epistulae Morales (Нравственные письма к Луцилию) Сенека рекомендовал тренировки с отягощениями.

При раскопках в Олимпии был найден каменный блок весом около 143 кг. и высеченным на нем текстом. Текст повествовал о том, как некто Бибон поднимал камень одной рукой. В Санторине обнаружен огромный камень, также подписанный. Относящаяся к IV веку до н.э. надпись сообщает, что некий Эумаст, сын Критобула, отрывал камень от земли.

Хорошо известен культ тела и силы, существовавший в античной Греции. Достижения атлетов того времени просто невероятны. Великий Теаган (3 столетие до н.э.) в девятилетнем возрасте поднял и перенес на немалое расстояние бронзовую статую. Славились своей силой и жители провинции Кротон, откуда родом был самый прославленный античный атлет Милон. С четырехлетним быком на плечах Милон мог пройти полный круг на стадионе в Олимпии. С юных лет Милон тренировался, беря на плечи теленка и проделывая этот путь. Молодой теленок и юный атлет взрослели вместе, с ростом веса одного росла сила другого. Не без оснований Милон считается отцом основополагающих принципов роста силы систематичности, поэтапного наращивания нагрузок, нацеленности на перспективу.

PДревние письменные источники, рисунки, мозаики и барельефы говорят о том, что в Древнем Египте, Китае, Ираке, античной Греции существовала культура демонстрации мужчинами своей силы. На закате правления династии Чу (1122-249 г.г до н.э.) в Китае новобранцев испытывали на способность поднимать тяжести.

PСовременные остроспециализированные виды спорта имеют давнюю историю. По мнению историков спорта, тяжелая атлетика, силовое троеборье (Powerlifting), культуризм, многие упражнения, используемые в других видах спорта как вспомогательные, уходят корнями к силовым упражнениям, известным уже в древности.

Тренируйте своё тело! - История Бодибилдинга

Комментариев нет:

Отправить комментарий