суббота, 9 февраля 2013 г.

феодальная раздробленность в белоруссии

Авто перенос строк (Заменить прерывания строк на <br />) Запомнить меня (Имя, email и сайт) Разрешить форму сообщений (Разрешить пользователям посылать вам сообщения (ваш email не отображается).)

Текст комментария:

ПлохоПревосходно

Ваш URL будет показан.

Ваш email адрес не будет показан на сайте.

Оставить комментарий

Патризанское движение в годы Великой Отечественной войны и освобождение территории Белоруссии от фашистских оккупантов советскими войсками

Формирование территории Белорусской ССР

Белоруссия в период победы Великой Октябрьской социалистической революции и в годы гражданской войны (1917-1920 гг.)

Социал-демократические организации в конце XIXP - начале ХХ вв. и революционное движение в Белоруссии в период первой русской революции

Воссоединение Беларуси с Россией (1772-1795 гг.). Административное деление территории Белоруссии (1802-1843 гг.)

Белоруссия середины XVII - XVIII вв. (до 1772 г.)

Белоруссия конца XV - середины XVII вв.

Древнерусские земли и княжества в период феодальной раздробленности на территории БССР (XI-XIV вв.)

Расселение к IX в. на территории БССР восточнославянских племен, объединившихся в Древнерусском государстве (середина IX - середина XI вв.)

Если есть замечания, комментарии, интересные наблюдения, пишите на форуме.

На самом деле я планирую написать большую статью о том, как происходила трансформация представлений белорусских историков о территории и границах древнерусских княжеств, но пока накапливаю материал, узнаю новое из разговоров с сотрудниками Института истории. Складывается очень и очень неприятная картина... Впрочем, пока молчу.

Удивительное дело, но некоторые карты из этого, по сути, сталинского атласа выглядят значительно более прогрессивными, чем творения наших горе-исследователей 70-90-х гг. ХХ в. Посудите сами. На первой же карте на Берестейщине обозначены волыняне, дреговичи почему-то не достигают южной границы Беларуси, а на следующей карте пределы Турово-Пинской земли не совпадают с ареалом тех же дреговичей.

Сегодня участвовал в круглом столе "Сучасны погляд на прычыны заняпаду ВКЛ" с докладом "Прычыны паразы ВКЛ у войнах з Маскоскай дзяржавай". Устал, а потому работать сегодня уже не буду, а лучше порадую посетителей своего сайта раритетными картами из Атласа БССР 1958 г.

Исторические карты из Атласа БССР 1958 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий