суббота, 2 февраля 2013 г.

оперативные схемы максимальных токовых защит

Источником оперативного тока в РП и ТП сети города являются измерительные трансформаторы тока и напряжения. В отдельных случаях используются аккумуляторные батареи и предварительно заряженные конденсаторы.

В подстанциях сети города нашли применение как реле прямого действия, непосредственно воздействующие на механизм расцепления привода, так и реле косвенного действия, воздействующие на промежуточные реле, подающие оперативный ток на отключающие катушки привода. Оперативный ток необходим для обеспечения работы устройств автоматики и дистанционного управления выключателями.

Релейные защиты подстанций сети города предусматривают включение реле во вторичные цепи трансформаторов тока или напряжения. Такое включение позволяет изолировать реле от высокого напряжения, а следовательно, ремонтировать и проверять их без отключения защищаемого элемента сети, изготовлять реле на один номинальный ток (5А) или одно напряжение (100 В) независимо от первичных величин.

Релейная защита должна удовлетворять следующим требованиям: селективности ЂЂЂ должна отключать только поврежденный участок; быстродействия ЂЂЂ иметь заданное время срабатывания; чувствительности ЂЂЂ реагировать на заданные изменения параметров режима; надежности ЂЂЂ иметь весьма низкую вероятность отказа или неправильной работы.

Релейная защита ЂЂЂ это совокупность специальных устройств, автоматически реагирующих на отклонения режима от заданных параметров. В зависимости от назначения защита может работать на сигнал или отключение. Защиты от коротких замыканий трансформаторов и кабельных линий работают на отключение. Защита кабельных линий от замыканий на землю работает на сигнал.

Релейная защита, автоматика и телемеханика городских электросетей

Релейная защита, автоматика и телемеханика городских электросетей

Релейная защита, автоматика и телемеханика городских электросетей

Комментариев нет:

Отправить комментарий