пятница, 8 февраля 2013 г.

альманах успешного человека

С 1661 годаP«король-солнце», как называли Людовика XIV, сталPрасширять дворец, принадлежавший ранее его отцу, для использования его в качестве постоянной резиденции, ведь пережитое им в детстве Фрондское восстание убедило его в небезопасности Лувра. Монарх повелел архитекторам Андре Ленотру и Шарлю Лебрену перестроить дворец, сделав его достой

Версальский дворец расположен в получасе езды от французской столицы, в уютном, чистом, респектабельном одноименном городке – пригороде Парижа. PВ суетящейся толпе туристов мне не сразу удалось проникнуться эпохой Людовика XIV, но в залах дворца я вспомнила прочитанные в детстве романы Дюма и всё переменилось…

Я получила много отзывов и комментариев на , посвященного путешествию во Париж. Один из читателей спросил, удалось ли мне побывать в Версале. Я не рассказывала о поездке в Версаль в стихах – так много впечатлений от поездки во Францию, что в «Блокноте» уместились далеко не все.

Метки: , Рубрика: , |

В семье находятся истоки поэтического дара Твардовского. «Отец был человеком грамотным и даже

Дед поэта был безземельным солдатом и внушил единственному сыну мечту о земле, и, заработав кузнечным делом, «пан Твардовский», как иронично называли Трифона Гордеевича, приобрел 10 десятин болотичтой земли. Жилось «скудно и трудно», однако, PТ. Г. PТвардовский был раскулачен и сослан. Трагедия отца и другие несправедливости коллективизации нашли, в последствии, отражение в поэме «По праву памяти» (1967 1969), опубликованной лишь в 1987.

Твардовский родился 8 июня (21 июня по новому стилю) 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии. Впрочем, в своей автобиографии поэт пишет, что родился «на «хуторе пустоши Столпово», как назывался в бумагах клочок земли, приобретенный моим отцом Трифоном Гордеевичем Твардовским, через поземельный крестьянский банк с выплатой в рассрочку» (здесь и далее цитаты из «Автобиографии» к Собранию сочинений в пяти томах, Издательство «Художественная литература», М. – 1966).

Через два месяца, в июне, творческий мир будет отмечать 100-летие со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Эпицентром юбилея станет, конечно, Смоленщина – родина поэта. PНа страницах своего дневника я решила порассуждать о судьбе знаменитого автора «Василия Тёркина» и рассказать о праздновании юбилея. Для удобства читателей записи будут снабжены меткой «Юбилей Твардовского». А сегодня обратимся к детским годам поэта.

Метки: , Рубрика: |

В восемнадцать лет Александр Трифонович приехал в Смоленск, где долго не мог найти работу, так как

Итак, после первой публикации стихотворения «Новая изба» летом 1925 года, Твардовский поехал в Смоленск, чтобы показать свою подборку ( кому бы вы думали?) М. В. Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». PИсаковский не только благосклонно отнесся к творчеству юноши, но даже вызвал художника, который нарисовал портрет PТвардовского. В газете были напечатаны стихи и портрет «селькора-поэта А. Твардовского». PАлександр Трифонович в своей автобиографии писал: «Михаилу Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своем развитии. Он, может быть, единственный их советских поэтов, чьё непосредственное влияние я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня». Именно творчество Исаковского показало Твардовскому, что предметом поэзии может быть «жизнь советской деревни,… собственный мир впечатлений».

В предыдущей статье мы вспомнили о семье и детских годах, о первых стихотворных опытах Александра Трифоновича Твардовского. Сегодня поговорим о развитии его таланта, о «поэтическом рождении», как назвал сам Твардовский этот период.

Записи с меткой «Статьи»

авторский сайт поэтессы

Мария Парамонова

Статьи « Мария Парамонова – авторский сайт. Официальный сайт поэтессы Парамоновой Марии

Комментариев нет:

Отправить комментарий