среда, 6 февраля 2013 г.

связь между адыгами и шумерами

Ойкумену своего проживания адыги представляли себе в виде земли, окруженноой со всех сторон морем (океаном). Слово страна Хэку переводится с адыгского как «середина моря (океана)». Можно сделать вывод, что формирование адыгов происходило в непосредственной близости от моря, в данном случае бассейне Черного моря, название которого звучит по адыгски Ахын море, наше море. Видимо в эту эпоху сформировались основы национального поведенческого самосознания адыгов Адыгэ Хабзэ, законы и обычаи страны адыгов. В Адыгэ Хабзэ регламентированы все нормы жизни, поведения, принадлежащего к адыгскому народу человека. Со временем Адыгэ Хабзэ стал настолько аккумулирован и почитаем в народе, что главной особенностью менталитета адыгов стало исповедование Адыгэ Хабзэ, ставшего своеобразной национальной религией.

Этноним адыгэ(хэ) образован следующим образом: а + ды (наш) + хэ (суффикс множественного числа в окончании адыгских слов).P Таким образом, в слове «адыгэ» — «народ» -P основную смысловую нагрузку несет сочетание «ды», приставка, имеющая значение «наш».PPP P

В процессе формирования народов и выделения их из первобытного состояния происходило не только территориальное разделение человечества, но и этнопсихологическое деление на своих и чужих (мы они). Происходит складывание языков и культур, национального самосознания. С данным фактором напрямую связано самоназвание адыгского народа адыгэ (адыхэ). В основе самоназвания лежит буква д символизирующая в адыгском языке символ принадлежности, собственности. Проанализировав древние сказания адыгов, в частности, сведения Ш. Ногмова, можно сделать вывод, что наряду с этнонимом «адыгэ» применяли и тождественное ему «адыхэ» . Знаки г и х в окончании слов адыгского языка созвучны и похожи друг на друга, поэтому можно сделать вывод, что этнонимы адыгэ и адыхэ имели долгое время обоюдное хождение, либо и, скорее всего, адыхэ трансформировался на адыгэ с течением времени. Возможно, это произошло под влиянием абазинского языка. Абазины смешивались с адыгами в огромном количестве за весь период их сосуществования.

19.08.2011By Статья посвящена вопросам исследования древнейшей истории адыгов. Она опирается на материалы древних археологических культур, обнаруженных непосредственно на территории формирования адыгов. Большое значение для восстановления событий имеют и данные древних письменных памятников. В процессе их изучения выявляется взаимосвязь древних адыгов с древним населением Северного и Южного Причерноморья. Выявляются генетически родственные параллели с древнейшим доиндоевропейским населением Средиземноморья.

Вопросы древнейшей истории адыгов

> > Вопросы древнейшей истории адыгов

Для тех, кто любит историю своего народа

Вопросы древнейшей истории адыгов | Архивы и общество

Комментариев нет:

Отправить комментарий